Simon Großmann

Master of Arts
Steuerberater

Simon Großmann hat im Juni 2010 seine Ausbildung als Steuerfachangestellter abgeschlossen. Im Anschluss daran studierte er berufsbegleitend Steuerrecht an der FOM Fachhochschule für Ökonomie und Management in Essen (Bachelor-Abschluss im September 2013) und später an der HTW Hochschule für Technik und Wirtschaft Aalen in Köln (Master-Abschluss im Mai 2018). Er arbeitete parallel zu seinem Studium als Steuerberatungsassistenz in mittelständischen Steuerberatungskanzleien in Oberhausen und Dinslaken sowie als Wirtschaftsprüfungsassistenz in einer renommierten Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Düsseldorf. Seit April 2018 war Simon Großmann als Angestellter für Heckmann und Thiemann tätig. Im Mai 2018 wurde er zum Steuerberater bestellt. Seit Januar 2019 ist er Partner der Großmann · Thiemann · Rentmeister PartGmbB Steuerberater (vormals Großmann und Thiemann PartGmbB Steuerberater).

s.grossmann@stb-gut.de


Ulrich Thiemann

Diplom-Kaufmann
Steuerberater

Nach seinem Studium der Betriebswirtschaftslehre an den Universitäten Siegen und Köln (Abschluss Diplom-Kaufmann) hat Ulrich Thiemann seine berufliche Tätigkeit als Prüfungsassistent in einer Oberhausener Wirtschaftsprüfungsgesellschaft begonnen. Nach langjähriger Tätigkeit als Prüfungsleiter und Bestellung zum Steuerberater im Jahr 1996 erfolgte im Januar 2003 der Schritt in die Selbstständigkeit mit der Gründung der Kanzlei Heckmann und Thiemann. Seit Januar 2019 ist er Partner der Großmann · Thiemann · Rentmeister PartGmbB Steuerberater (vormals Großmann und Thiemann PartGmbB Steuerberater).
Seit März 2003 ist Ulrich Thiemann außerdem Prokurist der Wirtschaftprüfungsgesellschaft Dr. Schulte GmbH, Oberhausen.

u.thiemann@stb-gut.de


Kevin Rentmeister

Bachelor of Arts
Steuerberater

Nach dem Abschluss seiner Ausbildung als Steuerfachangestellter im Juni 2010 hat Kevin Rentmeister, damals schon gemeinsam mit Herrn Großmann, ein berufsbegleitendes Studium an der FOM Fachhochschule für Ökonomie und Management in Essen mit dem Schwerpunkt Steuerrecht absolviert (Bachelor-Abschluss im September 2013). Bis zu seiner Bestellung zum Steuerberater im April 2017 war er als Steuerberatungsassistenz in mittelständischen Steuerberatungskanzleien in Dorsten und Essen tätig. Seit April 2021 war Kevin Rentmeister als angestellter Steuerberater für die Großmann und Thiemann PartGmbB Steuerberater tätig und ist seit Januar 2023 Partner in der umfirmierten Großmann · Thiemann · Rentmeister PartGmbB Steuerberater.

k.rentmeister@stb-gut.de



Behrend, Bettina

Buchhalterin
0208-62077-26
b.behrend@stb-gut.de

Koenen, Cordula

Sekretärin
0208-62077-0
c.koenen@stb-gut.de

Schröder, Marcel

Steuerfachangestellter
0208-62077-27
m.schroeder@stb-gut.de

Dittberner, Lukas

Steuerfachangestellter
0208-62077-11
l.dittberner@stb-gut.de

Leprich, Sandra

Buchhalterin
0208-62077-29
s.leprich@stb-gut.de

Schweer, Heike

Sekretärin
0208-62077-0
h.schweer@stb-gut.de

Flühr, Heike

Kaufmännische Angestellte
0208-62077-0
h.flühr@stb-gut.de

Pabst, Petra

Bilanzbuchhalterin
0208-62077-18
p.pabst@stb-gut.de

Volk, Karin

Steuerfachangestellte
0208-62077-0
k.volk@stb-gut.de

Franz, Jonas

Aushilfe
0208-62077-0
sekretariat@stb-gut.de

Pape, Angelika

Sekretärin
0208-62077-28
a.pape@stb-gut.de

Wefers, Marius

Steuerfachangestellter
0208-62077-17
m.wefers@stb-gut.de

Göhn, Anja

Steuerfachangestellte
0208-62077-16
a.goehn@stb-gut.de

Peters, Miriam

Steuerfachangestellte
0208-62077-12
m.peters@stb-gut.de

Weinert, Sandra

Steuerfachangestellte
0208-62077-19
s.weinert@stb-gut.de

Heckmann, Birgit

Sekretärin
0208-62077-10
sekretariat@stb-gut.de

Ripkens, Petra

Steuerfachwirtin
0208-62077-23
p.ripkens@stb-gut.de

Wichmann, Annegret

Steuerfachangestellte
0208-62077-15
a.wichmann@stb-gut.de

Hellmann, Sandra

Steuerfachwirtin
0208-62077-25
s.hellmann@stb-gut.de

Roscher, Timo

Werkstudent
0208-62077-0
t.roscher@stb-gut.de




Kennenlernen. Ziele definieren. Zusammen arbeiten.